Офис для ЦУМа

Объект: Офис для ЦУМа (Центральный Универсальный Магазин).

 Местонахождение: Центр Москвы

 Задача: Создание комфортных климатических условий для работы сотрудников в центре города.

 Смонтированное оборудование: Фанкойлы марки «General Climate» и приточная установка «YORK».

 Необходимые достигнутые условия: Организация необходимой обстановки для работы сотрудников и качественный монтаж вентиляции.

Какие особенности кондиционирования и вентиляции офисов Оpen-space (открытое пространство)? Какое климатическое оборудование лучше использовать в Оpen-space? Какую климатическую промышленную технику необходимо выбирать, если необходимы повышенные требования к качеству? Может ли оборудования для приточной вентиляции быть одновременно очень качественными, надежными и конкурентными по цене? Ответы на эти вопросы – в истории реализации проекта по монтажу системы вентиляции офиса ТД ЦУМ.

Офис ожил

Сегодня Торговый Дом «Центральный Универсальный магазин» – это не только магазин в центре Москвы, расположенный на углу Петровки и Театральной площади, но и один из крупнейших универмагов Европы, а еще и известный Интернет-магазин, продающий товары более 600 самых известных брендов. Естественно есть и офис, который не так давно переехал в 12-этажное офисное здание, также расположенное в центре Москвы, где занял 7, 8 и 9 этажи. Площадь каждого этажа составляет примерно 700 квадратных метров, высота потолков – 4 метра. На 7 этаже находятся сотрудники, занимающиеся продажами, на 8 этаже расположена бухгалтерия, а на 9 этаже – руководство дивизиона, отвечающего за продажи.

Данное офисное здание находится в эксплуатации уже более 10 лет и изначально установленное климатическое оборудование морально и физически устарело и часто выходило из строя. Плюс ко всему, офис ТД ЦУМ работает в стиле Оpen-space (открытое пространство) со своими зонами и системой зонирования, а старое оборудование не было предназначено для эффективного охлаждения и вентиляции настолько больших частично открытых помещений.

Системы фанкоилов

Заказчик опубликовал соответствующую информацию о выполнение работ по демонтажу и установке нового климатического оборудования для вентиляции и кондиционирования на трех этажах офисного здания на открытом конкурсе. Помимо бюджета, ключевыми параметрами проекта, были обязательная работа по монтажу вентиляционного оборудования в нерабочее время – ночь и выходные дни без выделения отдельной стройплощадки. Также одним из ключевых требований Заказчика было ограниченное время на исполнение данного проекта.

Компания «ГЛАВЕНТ» выиграла этот конкурс на проведение работ по монтажу климатического оборудования, предложив наилучшее техническое и ценовое решение – решено было использовать канальные фанкойлы с приточной установкой.

Канальные фанкойлы очень часто используются для скрытого монтажа, т.к. позволяют скрывать корпус климатического оборудования за фальшпотолком или декоративными решетками. Хотя иногда климатические конструкции оставляют открытыми. Обычно это происходит, если высота потолка недостаточна для дополнительного декорирования вентиляционного оборудования или необходимо подчеркнуть особенности интерьера.

Лифтовой холл

Учитывая, что Заказчик использует и Оpen-space, и отдельные зоны, такие как лифтовые зоны, площадью 30 кв. м., которые должны быть закрыты фальшпотолком и зона «кофе брейка» с особыми требованиями к вентиляции, выбор такого технического решения, по сути, был единственно верным и оптимальным.

Надо отметить, что пространства Оpen-space имеют определенную особенность – большая площадь разделяется невысокими перегородками, которые, несмотря на то, что вверху пространство является единым, влияют на циркуляцию воздуха внутри перегородок. Поэтому лучше подавать охлажденный воздух из разных точек – это улучшает вентиляцию и делает распространение воздуха более равномерным. А для этого идеально подходят фанкойлы.

Чтобы зрительно увеличить пространство Оpen-space и соблюсти общий стиль офиса, было предложено блоки фанкойлов и воздуховоды, по которым в помещение поступает прохладный воздух, не прятать за фальшпотолками, а оставить открытыми и покрасить в белый цвет.

Зона “кофе брейка”

При проектировании проекта, проектировщики ГЛАВЕНТ закладывали оборудование исходя из требований СНиП, дополнительных пожеланий заказчика и бюджета проекта. В качестве оборудования было предложено использовать фанкойлы марки GENERAL CLIMATE и приточную установку YORK.

GENERAL CLIMATE — это международный промышленный холдинг, создающий климатическую технику под собственным брендом на территории Германии, Италии, Чехии, Дании, России и Китая и работающий на рынке с 2002 года. Данная климатическая техника зарекомендовала себя с самой лучшей стороны с точки зрения надежности  и качества, низкого уровня шума и приемлемой конкурентной цены.

Американская компания York работает на рынке оборудования для вентиляции, кондиционирования и охлаждения уже более 140 лет, а различные подразделения компании расположены более чем в 100 странах мира. Один из заводов по производству приточных установок расположен в России и это позволяет при использовании в проектах по кондиционированию и вентиляции данного оборудования получать высочайшее качество и надежность при конкурентных ценах, т.к. нет необходимости покупать оборудование за валюту. Климатическое оборудование данной компании использовалось при установке климатических систем на различных крупнейших объектах, в т.ч. в резиденции Президента РФ, здании Государственной Думы, Центрального Банка России, Сбербанка России и многих других зданиях и помещениях. Так что выбор оборудования фирмы York  для данного проекта был идеальным решением, т.к. Заказчик очень требовательно подошел к качеству устанавливаемого оборудования.

Приточной вытяжная вентиляция

Реализация самого проекта, включающего в себя демонтаж старого климатического оборудования на трех этажах, монтаж фанкойлов и монтаж приточной установки заняла меньше 3 месяцев. Приходилось работать ночами и в выходные дни, чтобы не отвлекать и не мешать сотрудникам ТД ЦУМ, но монтажники ГЛАВЕНТ уложились в заранее оговоренные сроки, хотя это было и не просто.

Сегодня сотрудники офиса ТД ЦУМ работают в комфортных климатических условиях с низким уровнем шума, а температура в помещениях легко регулируется. Выбор оптимального технического и ценового решения, а также эффективный подбор оборудования для офиса в стиле Оpen-space, стали в итоге определяющим для успешной реализации данного проекта.

Открыть чат
ГлаВент
Добрый день. Чем вам помочь?